Контактная информация:

Адрес: 446100, Самарская область, г.Чапаевск, ул.Железнодорожная, д.39а. Телефон: 8(84639)23172 E-mail:srd2011@yandex.ru

среда, 20 февраля 2019 г.

Особенности занятий с детьми раннего возраста


Работа с детьми раннего возраста требует особого подхода. Занятия с маленькими детьми отличаются от занятий с дошкольниками не только объемом и содержанием материала, но и специфическими приемами проведения игр. Чтобы построить работу наилучшим образом, нужно хорошо представлять себе психологическую характеристику раннего возраста: особенности развития восприятия, внимания и памяти, речи, мышления и деятельности.
Итак, в работе с детьми раннего возраста следует учитывать следующие моменты:

  • Ребенок познает мир с помощью взрослого человека путем подражания. Занятия с малышами основаны на подражании взрослому, его движениям, действиям и словам, а не на объяснении, беседе, внушении.


  • В совместной деятельности ребенка и взрослого необходимо совмещать элементы игры и обучения. Элементы обучения необходимо вводить в специально организованные игры.


  • Чтобы новый навык закрепился, необходимо многократное повторение.


  • Содержание материала должно соответствовать детскому опыту. Используйте знакомые малышу ситуации. Например, игра с машинкой – дети видели машины на улице; игра «Киса, киса – брысь!» – дети видели и гладили кошку.


  • Уровень сложности материала для занятий с детьми раннего возраста должен быть адекватен возрасту. Следует также помнить, что если перед ребенком будет стоять непосильная для него задача, он заведомо оказывается в ситуации неуспеха. Малыш попытается выполнить задание, но у него не получится, и он быстро потеряет интерес. В этом случае будут разочарованы и ребенок и взрослый, а в следующий раз малыш может отказаться от попыток выполнения сложного задания.

  • На занятиях с маленькими детьми не следует планировать длительные игры. Также во время занятия необходимо гибко варьировать длительность игр, в зависимости от ситуации, возможностей детей и их поведения.


  • Необходима смена видов деятельности. Каждое занятие должно включать несколько разноплановых игр, сменяющих одна другую.


  • чтобы навыки и знания закреплялись, необходимо постоянно их использовать в самых разных ситуациях.


  • Малышам необходима положительная оценка их деятельности, чтобы они развивались быстрее и увереннее, хвалите их почаще.



Комментариев нет:

Отправить комментарий