Контактная информация:

Адрес: 446100, Самарская область, г.Чапаевск, ул.Железнодорожная, д.39а. Телефон: 8(84639)23172 E-mail:srd2011@yandex.ru

четверг, 17 ноября 2011 г.

Информация


Информация
о проведении семинара-совещания
«Поиск наиболее эффективных методов и форм работы
служб ранней помощи»


11 ноября 2011 года в Службе ранней диагностики ГОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» г.о. Чапаевск прошел семинар-совещание «Поиск наиболее эффективных методов и форм работы служб ранней помощи». Для участия в работе семинара-совещания были приглашены руководители и специалисты служб ранней помощи Самарской области.
В ходе работы семинара-совещания были рассмотрены следующие вопросы:
  • Знакомство с деятельностью СРД ГОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» г.о. Чапаевск.
  • Анализ результатов, проведенного исследования эффективности деятельности специалистов СРП Самарской области.
  • Подготовка к конференции, посвященной 10-летию развития системы ранней помощи в Самарской области.
Одной из важнейших задач Службы ранней диагностики является организация межведомственного взаимодействия по оказанию эффективной помощи детям раннего возраста, имеющим ОВЗ, и их родителям. Решения данной задачи позволяет повысить эффективность и качество работы Службы в целом. Руководитель Службы Лопухова О.М. познакомила участников с различными формами и методами, используемыми в сотрудничестве с различными организациями г.о. Чапаевск, оказывающих помощь детям с ОВЗ и их семьям. Для участников была подготовлена выставка практических материалов, используемых в работе с родителями, педагогами и специалистами МДОУ.
В сообщениях специалистов Службы особое внимание было уделено использованию инновационных технологий в коррекционной работе с детьми. Учитель-дефектолог Службы Солодилова Е.Г. познакомила с опытом использования в коррекционных занятиях с детьми раннего возраста кинезиологических упражнений, программы Е. и С. Железновых «Музыка с мамой», а также упражнений с использованием оборудования сенсорной комнаты. Учитель-логопед Степанова Е.А. познакомила участников с опытом использования компьютерных технологий в коррекции речевого развития детей раннего возраста.
В сообщении директора ГОУ ДПО ЦПК ЦСО СО Антоновой З.П. были подробно рассмотрены результаты проведенного исследования эффективности деятельности специалистов СРП Самарской области и дана рекомендации руководителям СРП по их использованию в организации работы специалистов.
Большое внимание на семинаресовещании уделено вопросам организации и проведению конференции, посвященной 10-летию развития системы ранней помощи в Самарской области. С этой целью проведена деловая игра, в ходе которой каждый участник смог внести свои предложения по данному вопросу. Была сформирована рабочая группа по подготовке конференции
В заключение участники поделились своими впечатлениями о проведенном мероприятии. В своих анкетах они дали высокую оценку работе семинара-совещания, а также отметили, что сообщения содержали познавательную, интересную и полезную информацию, идеи и методы работы специалистов СРД ГОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» г.о. Чапаевск, из опыта работы, заслуживают внимания и практического применения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий