Контактная информация:

Адрес: 446100, Самарская область, г.Чапаевск, ул.Железнодорожная, д.39а. Телефон: 8(84639)23172 E-mail:srd2011@yandex.ru

среда, 15 января 2020 г.

Развиваемся с пелёнок. Слуховое восприятие.


1 месяц.
Игра « Шумелочки».
Задача: привлечь к звучащему предмету внимание малыша, чтобы он не только следил глазами за тем , как игрушка перемещается, но также искал её по звуку.
Оборудование: погремушки-шумелочки (можно сделать своими руками из пластиковых бутылочек, наполненных разными видами круп, скрепками, пуговицами), обтянутые кусочками яркой ткани.
Ход игры: положите малыша перед собой или устройте ему гнёздышко у себя на коленях. Перемещайте игрушку- шумелочку в разных направлениях в поле зрения ребёнка. Сместите «погремушку» в правую или в левую сторону так, чтобы малышу пришлось повернуть вслед за ней голову.
Советы:
  • если кроха не поворачивает головку в нужном направлении, поместите игрушку так, чтобы он поймал её взглядом и задержал его хотя бы на пару секунд. Вскоре он научится гораздо дольше не терять игрушку из виду,
  • повторите несколько раз в день, используя игрушки с различным звучанием (со временем вы заметите, каким игрушкам отдаёт предпочтение ваш кроха).
    Результат: малыш плавно прослеживает взглядом за звучащим предметом, который двигается в разных направлениях.
    1, 5 месяца.
    Игра « Дуэт».
    Задача: привлечь внимание малыша с целью стимуляции «беседы» со взрослым.
    Оборудование: ваше лицо.
    Ход игры: привлеките внимание ребёнка каким -либо способом (например, состройте рожицу, поиграйте с куклой бибабо с большими вырызительными глазками), издайте какие-либо звуки (поцокайте, пофыркайте, поагукайте и т. п.). Вскоре малыш попытается поддержать беседу короткими звуками. Непременно повторяйте за ребёнком его звукосочетатния.
    Результат: малыш активно поддерживает беседу, агукая в ответ.
    2 месяца.
    Игра « Лодочка».
    Задача: побудить малыша произносить певучие гласные.
    Оборудование: ваше лицо.
    Ход игры: положите ребёнка животиком на грудь или устройте полулёжа на руках. Приблизившись к лицу крошки, певуче произносите гласные звуки: а-а-а, о-о-о, у-у-у, э-э-э, ы-ы-ы, и-и-и. Затем продолжите мелодичными сочетаниями: йо-о-о, йа-а-а, йу-у-у, йэ-э-э. При этом вы можете раскачиваться из стороны в сторону или качать кроху под напевание простой мелодии с любыми словами. Например: Плыла-а-а качалась лодочка-а-а
    по ласковой реке-е-е!
    а-а-а, о-о-о, у-у-у, э-э-э,
    а-а-а,ы-ы-ы, и-и-и, э-э-э.
    Повторяйте слова и сочетания звуков, глядя в лицо крохе и побуждая его присоедиться к вам.
    Советы:
  • Читая стихи и потешки для малыша растягивайте гласные звуки.
  • Старайтесь всегда поддерживать инициативу ребёнка, повторяя звуки его собственного гуления.
Результат: малыш радостно и подолгу гулит, когда вы эмоционально обращаетесь к нему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий