Контактная информация:

Адрес: 446100, Самарская область, г.Чапаевск, ул.Железнодорожная, д.39а. Телефон: 8(84639)23172 E-mail:srd2011@yandex.ru

среда, 22 января 2020 г.

Знакомимся с матрёшкой.


Сегодня матрёшка чаще ассоциируется с сувениром. Однако, матрёшка ещё и уникальная детская развивающая игрушка, которая приносит немало пользы для развития малыша. Не случайно её часто используют на занятиях в различных детских центрах.
Что развивает эта игрушка? Она таит в себе огромные возможности для расширения знаний и умений ребенка, ведь матрёшка способствует развитию моторики и координации движений, освоению таких важных и не всегда простых для малыша понятий как „большой-маленький”, „слева-справа”, „спереди-сзади”. С помощью обыкновенной матрешки легко научить кроху считать, разыгрывать занятные истории, развивать мышление и логику.
Познакомить с матрешкой можно ребенка еще до года. Ваше участие в первых играх с этой русской красавицей просто необходимо. Задача взрослого – оживить их, сделать озорными и веселыми. От ваших действий зависит то насколько крохе понравится матрёшка. Именно близкие могут вовлечь ребенка в воображаемую ситуацию.
После того, как эта игрушка появилась в вашем доме, научите ребенка играть с ней. С чего следует начать? Конечно же, со знакомства! Мы предлагаем вашему вниманию два варианта знакомства с этой игрушкой.
Первый - когда малыш будет находиться в хорошем настроении, возьмите матрешку и скажите: «Смотри, кто к нам пришел! Это матрешка!» Пусть игрушка поговорит с ребенком, спросит его имя, предложит дружить. Обратите внимание крохи на то, какая она красивая и нарядная. Положите что-то внутрь, погремите игрушкой, развивая слуховое восприятие малыша. Накройте платочком матрешку, затем покажите крохе, где она находится: была здесь и нет ее. Откройте матрешку со словами: „Давай-ка с тобой поиграем немножко. В матрешке большой есть поменьше матрешка”. Вы увидите, как удивится кроха и будет радоваться каждому появлению все новых матрешечек. Для первого знакомства лучше взять набор из 4–5 предметов. Не лишним будет и прочитать стихи о матрешках.
Вот пять кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах,
На столе у нас живут —
Всех матрешками зовут.
Второй — спрячьте матрёшку под платочек (кусочек ткани). Когда малыш заинтересуется «сюрпризом» достаньте Матрёну, покажите и расскажите, какой у неё красивый и яркий сарафанчик, что пришла она к крохе в гости не одна, а со своими сестричками. Выстройте всех «сестричек» в ряд. Можно будет спеть для малыша песенку.
Ой, да мы матрешки, матрешки,
Хоть и неуклюжи мы немножко,
Но на празднике на нашем
Обязательно попляшем.
Ой, да все мы, все мы круглолицы,
Очень знаменитые сестрицы.
Мы умеем раскрываться,
Друг из друга выниматься,
Только мы не любим расставаться,
Очень мы боимся растеряться.
И всегда нас аккуратно
Надо всех сложить обратно.
Собирите всех Матрешек в одну. Предложите показать, где у Матрешки глазки, ротик, носик, ручки, платочек, сарафанчик.
Поиграйте с новой знакомой 5-7 минут. Когда внимание ребенка станет переключаться, прекратите игру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий