Контактная информация:

Адрес: 446100, Самарская область, г.Чапаевск, ул.Железнодорожная, д.39а. Телефон: 8(84639)23172 E-mail:srd2011@yandex.ru

среда, 10 февраля 2016 г.

Готовимся к детскому саду

1. Прежде чем определять, готов ли ваш ребенок к детскому саду, ответьте, а готовы ли вы сами, чтобы ваш ребенок ходил в детский сад?  И какие причины заставляют вас отдавать малыша туда? Важно осознавать, что детский сад не может заменить семейного воспитания, а лишь помогает маме и папе. И вот что нужно, чтобы эта помощь была успешной.
     Самое главное – положительный настрой на детский сад, если вы верите, что детский сад самое лучшее место на земле для вашего ребенка, так же будет считать и ваш ребенок, пусть пока на уровне внутренних ощущений.     2. Искать детский сад желательно недалеко от дома.
3. Садик должен быть хорошим, а не только чистым и красивым. Важно узнать отзывы других родителей о нем, познакомиться с воспитателями.     Самое главное – это ваше доверие и вера, что все будет хорошо.
4. Научите  малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени. Учите малыша контактировать со сверстниками, а возникающие спорные ситуации решать без помощи кулаков.
5.  Играйте с ребенком дома в детский сад. Рассказывая  или создавая искусственно "садиковские" условия с помощью игры, вы познакомите ребенка  с детским садом, начиная от бытовых процессов (кормление, одевание, сон), до игр и занятий.    
6.  Процесс грудного вскармливания желательно завершить к моменту поступления ребенка в дошкольное образовательное учреждение. Отлучение от груди и так является сильным стрессом для малыша, а тут еще и с мамой придется расставаться!    
7. За 2-3 месяца до поступления в детский сад необходимо перевести ребенка на режим детского сада.
8. Совсем не лишним будет вам изучить пару-тройку рецептов из меню детского сада, чтобы для ребенка не было неожиданностью увидеть на тарелке перед собой запеканку или овощное рагу.
9.  Если у вас есть такая возможность, уже в два года (и даже раньше) вы можете походить с малышом в какой-нибудь игровой центр, группу раннего развития и т. п. Причем основной целью должно быть не интеллектуальное развитие крохи, а именно постепенная адаптация к социуму.
10. Приготовьте вместе с ребенком «радостную коробочку». Складывайте туда небольшие игрушки, книжки и т.д. По утрам вам будет проще отправлять ребенка в детский сад: с игрушкой веселее идти и проще завязать отношения с другими детьми.
12. Предварительно  познакомьтесь с воспитателем, обсудите с ним особенности ребенка.
     Если вы учли все предыдущие рекомендации, то уже 90% самого сложного позади

Комментариев нет:

Отправить комментарий