Контактная информация:

Адрес: 446100, Самарская область, г.Чапаевск, ул.Железнодорожная, д.39а. Телефон: 8(84639)23172 E-mail:srd2011@yandex.ru

среда, 17 февраля 2016 г.

Игры с пластилином


Игры с пластилином или тестом тренируют пальчики, улучшают их координацию и чувствительность. Движения ручек становятся более точными, ловкими. Это поможет крохе в будущем научиться красиво рисовать и писать. Известно также, что развитие мелкой моторики положительно влияет на речь. А использование разных предметов и материалов, способов действия с ними будит воображение и творческое мышление.
ПРАВИЛА ЛЕПКИ
  • Перед лепкой подготовьте рабочее место и разомните пластилин, чтобы он стал эластичным, «послушным».
  • Изготовление поделки начните с лепки её основной части, части самой крупной, затем лепите менее крупные и соединяйте их между собой.
  • По окончании работы следует убрать рабочее место, вымыть руки с мылом и тщательно вытереть их полотенцем.

Какие же забавы можно предложить самым юным творцам?

ВОЛШЕБНЫЙ ШАРИК

Производство лепешек - одно из самых простых заданий, доступных даже полуторагодовалому карапузу. Скатайте шарик, положите на стол и энергично прижмите ладонью: «Оп-ля!». Малыш заинтересованно понаблюдает за чудесным превращением. Проделайте этот фокус на бис и предложите крохе повторить ваши действия. Самые маленькие с энтузиазмом будут расплющивать готовые шарики. Детям постарше можно предложить покатать в ладошках шарик, слепленный мамой.
ПИРОЖКИ С НАЧИНКОЙ

Слепите большую «лепешку». Поместите в центр небольшую игрушку из «Киндер-сюрприза» и соедините края. Малыш с интересом будет разворачивать чудесный пирожок в поисках начинки. Затем поменяйтесь ролями - пусть кроха спрячет от вас игрушку. Придется немного потрудиться, чтобы сделать ее невидимой. Зато сколько у ребенка будет радости, когда мама найдет «секретик»! Слепите несколько пирожков на глазах у малыша - пусть угадает, что внутри каждого. Это хорошее задание на развитие зрительной памяти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий