Контактная информация:

Адрес: 446100, Самарская область, г.Чапаевск, ул.Железнодорожная, д.39а. Телефон: 8(84639)23172 E-mail:srd2011@yandex.ru

среда, 14 марта 2018 г.

Несколько правил, помогающих научить ребенка самостоятельно одеваться.

Формирование у ребенка навыков, позволяющих самостоятельно одеваться, чаще чем какие-либо другие, вызывают у родителей известную реакцию: "Самим сделать это гораздо легче и быстрее". Ничего неверного в этих словах нет — это совершеннейшая правда!
К тому же, необходимость одеться или раздеться возникает обычно в самое напряженное время дня, когда все спешат. Набраться терпения вам поможет мысль о будущем. А мы предлагаем вашему вниманию несколько общих правил, которые помогут вам в освоении этого полезного навыка:

1. Одевайте ребенка так, чтобы ему удобно было учиться.

Одежду легче снимать и надевать, если она просторная. "Сложную"
одежду, типа комбинезона, на данном этапе надевать трудно. К тому же, такая одежда долго не позволяет ребенку научиться без посторонней по мощи ходить в туалет. И наконец, одежда, которую легко снимать и надевать, просто удобна. Когда малыш научится снимать и надевать простую одежду, можно подобрать (или сшить) ему одежду, с которой ему интересно будет возиться. Детей привлекают такие вещи, как "молнии", "липучки" и большие пуговицы (эти аксессуары нередко можно найти на одежде для крох).

2. Планируйте свое время так, чтобы хотя бы один раз в день вы могли отвлечься от других дел и поучить ребенка одеваться.

Можно, например, сделать так, чтобы малыш оставался в пижаме до тех пор, пока старшие члены семьи не уйдут в школу и на работу.

3. Отрабатывайте навыки, связанные с умением самостоятельно одеваться, во время игры

Хорошо иметь ящик с самой разной одеждой, которую ребенок может, играя, примерять. Убедитесь, что зеркало висит достаточно низко, и ребенок может видеть, как он выглядит. Кроме того, предлагайте малышу одевать и раздевать куклу. Есть игрушки, позволяющие практиковаться с самыми разными типами застежек. Манипуляции с этими застежками, конечно, несколько отличаются от того, как мы обращаемся с застежками на своей одежде, однако эти занятия могут быть полезны для развития навыков тонкой моторики.

4. Обращайте внимание на навыки тонкой и общей моторики, которые необходимы ребенку, когда он одевается.

Для того, чтобы научиться одеваться, очень важно уметь манипулировать с мелкими предметами. Важна также способность удерживать равновесие. Если вашему ребенку не дается умение одеваться, подумайте, не помогут ли ему дополнительные игры, развивающие тонкую и общую моторику.

5. Научитесь удерживаться от собственных действий и давать ребенку возможность самому сделать попытку одеться.


Дайте ребенку понять, что вы ждете, чтобы он "сделал первый ход" вы ему поможете, если надо, но сначала попытаться должен он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий